欢迎来到东莞市普旭实业有限公司官网!

登录|注册关于普旭|收藏普旭|在线留言|网站地图

专注高清信号连接线研发&生产20+年

全国咨询热线: 13929268981李经理 13829238745钟经理 19070602615尹经理

热门关键词:USB线

当前位置:首页 » 普旭新闻中心 » 数据线行业动态 » USB4 v2.0 与 Thunderbolt 5对比

USB4 v2.0 与 Thunderbolt 5对比

文章出处:责任编辑:人气:-发表时间:2026-10-16 14:34【大 中 小】

USB4 v2.0 与 Thunderbolt 5 均采用 USB Type-C 物理接口,基于 PAM-3 信号调制技术,支持高速数据传输、DisplayPort 视频输出和 USB PD 供电。Thunderbolt 5 在规范层面兼容 USB4 v2.0,可视为其强制化、完整化的实现;USB4 v2.0 则为开放标准,部分高阶功能由厂商自主决定是否启用。

共同功能

两者均支持双向 80Gbps 对称带宽,以及单向 120Gbps 的非对称模式,可兼容 DisplayPort 2.1 视频协议与 PCIe 隧道技术。供电方面,两者最高均可达到 240W(需配合 USB PD 3.1 EPR)。此外,两者均向下兼容 USB4、USB 3.x 及 Thunderbolt 3/4 设备。


关键参数差异

维度

USB4 v2.0

Thunderbolt 5

理论带宽

80Gbps(对称)120Gbps(非对称)

80Gbps(对称)120Gbps(视频专用)

PCIe支持

可选PCIe   5.0×4(64Gbps)

强制PCIe   5.0×4(128Gbps)

认证成本

免授权费(厂商自测)

英特尔认证(成本+40%)

典型延迟

数据流100ns,视频流200μs

数据流80ns,视频流150μs

供电能力

240W(USB PD 3.1)

240W(强制支持)

线缆兼容性

光纤/主动铜缆(80Gbps需认证)

全功能铜缆(≤2m)

带宽模式:USB4 v2.0 的 80Gbps 对称与 120Gbps 非对称模式均为可选实现;Thunderbolt 5 则将 80Gbps 对称带宽设为最低要求,并强制支持 Bandwidth Boost 非对称模式,在视频密集型场景下单向带宽可达 120Gbps。

PCIe 隧道:USB4 v2.0 的 PCIe 支持为可选,具体实现因设备而异;Thunderbolt 5 强制要求 PCIe 4.0 x4 隧道,数据吞吐量达 64Gbps,为外接显卡和高速存储提供确定性保障。

显示输出:USB4 v2.0 兼容 DP 2.1,但具体显示能力取决于设备实现;Thunderbolt 5 强制支持 DP 2.1,可稳定驱动双 8K 或三台 4K 高刷显示器。

供电要求:USB4 v2.0 是否支持 240W 取决于是否实现 USB PD 3.1 EPR,无强制最低供电要求;Thunderbolt 5 强制要求最低 140W 主机供电,最高可达 240W。

典型延迟:USB4 v2.0 数据流延迟约 100ns,视频流延迟约 200μs;Thunderbolt 5 数据流延迟约 80ns,视频流延迟约 150μs。 Thunderbolt 5 在延迟方面表现更优,尤其在专业音视频实时处理场景中优势明显。

认证与生态:USB4 v2.0 由 USB-IF 管理,认证门槛较低;Thunderbolt 5 需通过英特尔认证,成本增加约 40%,但性能下限和兼容性更统一。 截至 2026 年中,原生 USB4 v2.0 80Gbps 第三方控制器仍在推进中,Thunderbolt 5 生态已率先成形。

Q1:USB4 v2.0 与 Thunderbolt 5 的基本关系是什么?

A1:两者均采用 USB Type-C 物理接口,基于 PAM-3 信号调制技术,支持高速数据传输、DisplayPort 视频输出和 USB PD 供电。Thunderbolt 5 在规范层面兼容 USB4 v2.0,可视为其强制化、完整化的实现;USB4 v2.0 则为开放标准,部分高阶功能由厂商自主决定是否启用。

Q2:两者在带宽方面有哪些共同支持和差异?

A2:两者均支持双向 80Gbps 对称带宽及单向 120Gbps 非对称模式,可兼容 DisplayPort 2.1 视频协议与 PCIe 隧道技术。差异在于 USB4 v2.0 的 80Gbps/120Gbps 均为可选实现,而 Thunderbolt 5 将 80Gbps 对称带宽设为最低要求,并强制支持 Bandwidth Boost 非对称模式。

Q3:Thunderbolt 5 在 PCIe 隧道和显示输出方面相比 USB4 v2.0 有什么优势?

A3:USB4 v2.0 的 PCIe 支持为可选,具体实现因设备而异;Thunderbolt 5 强制要求 PCIe 4.0 x4 隧道,数据吞吐量达 64Gbps,为外接显卡和高速存储提供确定性保障。显示方面,USB4 v2.0 兼容 DP 2.1 但取决于设备实现,Thunderbolt 5 强制支持 DP 2.1,可稳定驱动双 8K 或三台 4K 高刷显示器。

Q4:两者在供电和延迟方面有何不同?

A4:USB4 v2.0 是否支持 240W 取决于是否实现 USB PD 3.1 EPR,无强制最低供电要求;Thunderbolt 5 强制要求最低 140W 主机供电,最高可达 240W。延迟方面,USB4 v2.0 数据流延迟约 100ns、视频流约 200μs,Thunderbolt 5 分别为约 80ns 和 150μs,在专业音视频实时处理场景中优势明显。

Q5:两者的认证生态和当前市场现状如何?

A5:USB4 v2.0 由 USB-IF 管理,认证门槛较低;Thunderbolt 5 需通过英特尔认证,成本增加约 40%,但性能下限和兼容性更统一。截至 2026 年中,原生 USB4 v2.0 80Gbps 第三方控制器仍在推进中,Thunderbolt 5 生态已率先成形。